Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Архиерейское богослужение в Унгень

Высокопреосвященный митрополит Владимир совместно с Преосвященным епископом Петром, Преосвященным епископом Саввой и собратьями архиереями из-за границы совершил Божественную литургию в соборе Святого князя Александра Невского города Унгень.

В торжестве по поводу празднования 45-летия Преосвященного Петра участвовали десятки верующих и духовенство Унгенско-Ниспоренской епархии, как и многочисленные христиане со всех концов республики, собравшиеся поздравить архиерея и принести ему добрые пожелания.

Обращаясь к Его Преосвященству, владыка Владимир пожелал ему мудрости и долготерпения, чтобы нести и дальше свой крест, быть надежной опорой для Православной Церкви Молдовы и для всех одиноких и страждущих.

С поздравительным словом к имениннику обратился и Преосвященный Евлогий Сумский и Ахтырский, который передал Преосвященному Петру поздравительное послание Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, и наградил его от имени Его Блаженства Орденом Предстоятеля – специальной наградой за особые заслуги перед Православной Церковью Украины.

С добрыми пожеланиями епископу Петру обратились архим. Иоанн (Мошнегуцу), секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии, матушка Параскева (Казаку), настоятельница Хынковского монастыря, многочисленные священники и прихожане.

Владыка Петр душевно поблагодарил Архипастыря, гостей, служителей и верующих за искренние пожелания и заявил, что  волею Милостивого Господа он и впредь не пожалеет сил для укрепления веры и  распространения Слова Божиего на этой благословенной земле. Его Преосвященство выразил признательность всем тем, кто поддержал и поддерживают его и сейчас, подчеркнув, что без их помощи не удалось бы реализовать многое из  достигнутого.