Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Архиерейское богослужение в Неделю Торжества Православия

9 марта 2014 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир в сослужении соборного духовенства совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

За Божественной литургией Высокопреосвященный владыка Митрополит рукоположил диакона Виталия Голбан, выпускника Кишиневской Духовной академии, во пресвитера.

Проповедь перед Причастием произнес соборный клирик протоиерей Федор Тихон.

По окончании Литургии глава Православной Церкви Молдовы возглавил чин в Неделю Торжества Православия, который занимает важное место в богослужении этого дня. Чин состоит из чтения Символа Веры, произнесения анафемы на врагов христианства, провозглашения вечной памяти всем защитникам Христова учения и многолетия иерархам и всем православным христианам.

 С древних времен в этот день молитвенно празднуется торжество Православной Церкви над лжеучениями. Этот праздник был установлен в Византии в IX веке в память окончательной победы Церкви над всеми ересями, возмущавшими христиан, и особенно над последней из них — иконоборчеством.