Алкоголь станет доступен с 21 года: осенью в ГД внесут такой законопроект

Законопроект об увеличении возрастного ценза для покупателей алкогольных напитков с 18 до 21 года, возможно, будет внесен в Госдуму РФ этой осенью, заявил на пресс-конференции в РИА Новости первый заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко.

Он напомнил, что для того чтобы соблюсти закон, надо выполнить ряд требований Конституции РФ, то есть, направить проект закона в правительство, сформировать финансово-экономическое обоснование и так далее.

«Как только все эти документы будут собраны воедино, можно выносить законодательную инициативу. Я предполагаю, что данная законодательная инициатива, скорее всего, будет внесена в Госдуму осенью», — сказал он.

Росалкогольрегулирование (РАР) подготовило новый проект минимальных цен на крепкий алкоголь, которые предлагается установить с 1 июля. Наиболее популярная у населения водка будет стоить в рознице не меньше 125 рублей за 0,5 литра, что на 28% выше нынешней цены в 98 рублей.

www.pravoslavie.ru