Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Александро-Невской лавре исполнилось 300 лет

День своего основания отметила 7 апреля Александро-Невская лавра. Праздник начался с братского молебна в Лазаревской усыпальнице монастыря, где 25 марта/7 апреля 1713 года была совершена первая Божественнная литургия. С нее начался отсчет трехвекового бытия старейшей петербургской обители.

После Божественной литургии в Свято-Троицком соборе братия во главе с наместником лавры епископом Кронштадтским Назарием в сопровождении большого количества мирян совершили крестный ход до Благовещенской церкви.

Здесь было зачитано поздравление с юбилеем митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. В нем подчекнуто, что лавра мыслилась императором Петром Великим как духовный центр не только северной столицы, но и всей России.

Вице-губернатор города Василий Кичеджи передал владыке, братии и всем присутствовавшим поздравление от губернатора Георгия Полтавченко.

«Вот уже более 300 лет лавра является символом города. Здесь хранятся мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоится прах великих людей — Александра Суворова, Михаила Глинки, Льва Гумилева и многих других. Даже в блокаду в лавре шли службы, которые давали надежду жителям города», — отмечено в поздравлении.

Василий Кичеджи объявил о том, что решением правительства Санкт-Петербурга Благовещенская церковь-усыпальница, в которой находится экспозиция Государственного музея городской скульптуры, возвращается Церкви.

«Конечно, Василий Николаевич не архангел Гавриил, но благую весть он сегодня принес!» — пошутил в ответ владыка Назарий. По его словам, монастырь «постарается очень скоро восстановить церковь и то место, где похоронены почетные горожане».

«Трехсотлетие лавры за один день праздновать грешно, так что будем праздновать вплоть до 6 декабря (день памяти святого Александра Невского). А братии хочу сказать, что триста лет — это не так страшно, как кажется. Мы еще очень молодые по сравнению с другими лаврами, которым за тысячу лет. До 400-летия монастыря мы, конечно, не доживем, но будем надеяться, что наши потомки примут его и сохранят в такой же чистоте и незапятнанности», — сказал епископ Назарий.

Вечером в Святодуховском центре состоялся премьерный показ снятого к юбилею фильма «Александро-Невская лавра — 300 лет: история и современность», затем выступил архиерейский праздничный хор монастыря, сообжает «Вода живая».

www.pravoslavie.ru