Храму в честь Чуда св. архистратига Михаила с. Сэрэтений-Векь Теленештского района исполнилось 135 лет со дня основания

31 октября 2017 года, в день памяти св. апостола и евангелиста Луки, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир посетил с архипастырским визитом храм в честь Чуда св. архистратига Михаила с. Сэрэтений-Векь Теленештского района, где совершил праздничную Божественную литургию, приуроченную к юбилейной дате — 135-летию со дня основания местной церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, благочинный церквей Теленештского района митр. прот. Мариан Болдеску, настоятель Успенской церкви г. Кишинева митр. прот. Михаил Смеря, духовенство Теленештского благочиния и другие гости в священном сане.

Перед началом Божественной литургии Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил чин освящения храма после продолжительных восстановительных работ.

Богослужебные песнопения исполнял хор «Гносис» под управлением регента Сергея Круду.

На Литургии присутствовали представители местной и районной администрации.

На малом входе во внимание к пастырским трудам, благочинный церквей Теленештского района был удостоен церковной награды – ордена «За Церковные заслуги» 3-й степени.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в сан диакона Иринарха (Рената) Галимова, выпускника Сучавской духовной семинарии (Румыния), для Хаджимусского Марфо-Мариинского женского монастыря.

По окончании богослужения, иерарх возглавил благодарственный молебен, после чего Его Высокопреосвященство обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом.

Далее, глава Православной Церкви Молдовы в сопровождении духовенства совершил чин освящения социальной столовой «Ника», расположенной на территории храма.