Фестиваль пасхальных песнопений «Христос Воскресе!» в Резинском благочинии

11 апреля 2018 года, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в Резинском благочинии был организован ежегодный традиционный Фестиваль пасхального пения «Христос Воскресе!». В этом году фестиваль проводился в с. Чинишеуц в Покровском приходе. Праздничное мероприятие было организовано стараниями администрации Резинского благочиния, Отделом Культуры и Туризма Резинского районного совета и примэрией с. Чинишеуць.

На прилегающей территории к Покровскому храму была организована пасхальная выставка, на которой местные народные умельцы представили различные изделия на пасхальную и фольклорную тематику.

Открыли фестиваль благочинный церквей Резиниского районна митр. прот. Игорь Кожокарь вместе с собором священнослужителей благочиния, которые после краткого молебна на всякое доброе дело передали приветственный адрес главы Православной Церкви Молдовы к участникам фестиваля. Далее с приветственными словами выступили председатель Резинского района Эллеонора Граур, директор Национального центра по сохранению и продвижению культурного наследия Диана Дикусары, глава Отдела Культуры Ангелина Раку, примар с. Чинишеуць Марианна Корчевой и настоятель Покровского храма священник Александр Бордиан.

Далее последовала концертная программа фестиваля. Всего в фестивале приняли участие 29 творческих музыкальных коллективов.

Все участники фестиваля были удостоены ценных денежных и памятных призов, а также каждому коллективу было вручено по иконе с образами Божией Матери и Спасителя.

Среди участников выставки, организованной на территории Покровского прихода, жюри выбрали трех побидетелей на звание самого вкусного приготовления традиционного молдавского пасхального стола. Ими стали: с. Чинишеуць — 1-е место, с. Печиште — 2-е место, села Матеуць, Сыркова, Пискарешты и Новая Сахарна — разделили 3-е призовое место.