Состоялось расширенное заседание Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с участием представителей православной прессы страны

7 декабря 2016 года, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в конференц-зале Кишиневско-Молдавской митрополии, под председательством Преосвященного епископа Сорокского Иоанна, викария Кишиневской епархии, состоялось расширенное заседание Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в котором приняли участие представители православной прессы страны.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, который особо остановился на таких вопросах, как профессиональная этика пастырского общения в интернете и интерактивный диалог с верующими, включительно диалог посредством онлайн-общения.

Далее были зачитаны доклады на тему опыта пастырского общения в режиме онлайн:

• Иулиан Прока, журналист, продюсер ТВ – «Православная пресса в Республике Молдова, достижения и перспективы. Существует ли такое понятие как православная журналистика?»;
  • Архимандрит Августин (Заборощук), насельник Куркиевского Богородице-Рождественского мужского монастыря, писатель и поэт – «Как это быть миссионером в социальных сетях»;
  • Иеромонах Савватий (Баштовой), насельник Ново-Нямецкого Кицканского Свято-Вознесенского мужского монастыря, писатель и поэт – «Ты знаешь, что я тебя люблю. 150 сонетов Димитрия Икима»;
  • Митрофорный протоиерей Октавиан Мошин, председатель Синодального отдела по делам молодежи, настоятель Сретенского домового храма Молдавского государственного университета – «Опасность онлайн общения»;
  • Священник Константин Кожокару, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению – «Публичное выступление священнослужителя»;
  • Иоанн Гэинэ, писатель, публицист – Презентация настенного календаря на 2017 год – «Достойные служители Церкви»

Встреча продолжилась тематическими дискуссиями, в ходе которых были рассмотрены и предложены целый ряд мер по рационализации, улучшению и консолидации религиозной журналистики в стране.

В завершении, Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, вместе с священником Михаилом Бортэ, главным редактором интернет-портала Православная Молдова – www.ortodox.md, вручили всем участникам заседания почетные дипломы за существенный вклад в развитие национальной православной прессы.