Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Пасхальное послание Высокопреосвященного Митрополита Владимира всем верным чадам Православной Церкви Молдовы

Радуйтесь всегда в Господе;
И еще говорю: Радуйтесь!
(Флп. 4, 4)

 

Преосвященные иерархи, Преподобные отцы-священнослужители,
Боголюбивый монашеский чин, православные христиане,

 

Светлый праздник Воскресения Христова побуждает нас с особой радостью приветствовать вас ангельской благой вестью:

Христос Воскресе!

Славный и достохвальный апостол Павел призывает нас возрадоваться о Господе и Спасе нашем Иисусе Христе, распятом и воскресшем, поправшем смерть и победившем ад. Верующий человек, «нищий духом», «алчущий и жаждующий» (Мф. 5, 3-6) правды Божией, не ищет радости и смысл жизни в «умножившемся хлебе, вине и елее» (Пс. 4, 8), не удовлетворяется мирскими и меркантильными радостями, но услада его души – Иисус, победитель смерти, который своим воскресением из мертвых «явил нам свет лица Своего» (Пс. 4, 7).

Над сердцем и душою каждого христианина, проходящего свой жизненный путь в Свете Христова Воскресения, владычествует сам «Христос Истинный Бог наш, иже живыми и мертвыми обладаяй» (Литургический возглас). А это значит, что человеком уже не владеет страх мира, что день ото дня становится все более яростным и жестоким. Скорбь и отчаяние, происходящие от нестабильности и ненадежности современного общества, более не имеют силы над ним, но радость и «надежда на Господа Бога его» (Пс. 145, 5).

Сию радость и надежду он стремится разделить со всеми: и со своими домочадцами, и с сослуживцами; с собратьями и с родственниками; с друзьями и с незнакомыми людьми; с близкими людьми и дальними; с любимыми и с теми, кого огорчил или обидел. «Просветившись торжеством» (Пасхальные стихиры), человек усердно желает разорвать адские узы ненависти и вражды между ними. Он искренне просит прощение у всех и сам все прощает. Он более не желает вспоминать былое и не напоминает никому о полученных обидах. Все минувшее, что несет раздор между братьями, считает недостойным внимания. Потерянные ли это деньги, поруганная ли честь, напрасный ли карьерный рост, не достигнутая ли победа в состязаниях – ничто из этого не препятствуют ему «простить вся Воскресением» (Пасхальные стихиры) и со всеми примириться. Только отказавшись от всего этого и простив каждого, можно достичь Царствия Божия. И напротив, если вместо Христова мира между братьями, уделять слишком много внимания и отдавать излишнее предпочтение всему ранее сказанному, то ожидает нас по слову Божию «быть брошенными во тьму внешнюю, где будет плач и скрежет зубов» (Мф. 22, 13).

Возлюбленные сыны и дщери Церкви Христовой,

Праздник Святой Пасхи Господней есть День Царствия Божия, «уготованного от создания мира» (Мф. 25, 34) тем, кто работают делами любви ближним своим.

Дорогие мои, не будем чуждыми друг другу и не будем сеять раздор между нами ради каких-то эфемерных вещей, ибо Сам Христос говорит нам: «какая польза человеку, если он приобретает весь мир, а душе своей повредит?» (Мк. 8, 36). Ведь ненависть ведет к гибели души, а любовью приобретаем Царствие Божие. Встретим же в духовном мире «Сей день, что сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!» (Пс. 117, 24).

Воистину Воскресе!
С любовью о Христе Воскресшем,

† ВЛАДИМИР,
МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ

 

Пасха Христова — 2019 год,
г. Кишинэу