Митрополит Владимир совершил чин освящения подземного храма, расположенного в подвалах Криковского винного комбината

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир посетил Криковский винный комбинат, где совершил чин освящения нового храма в честь Всех Святых в земле Молдавской просиявших, расположенного под землей.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь митрополии, митр. прот. Ливиу Барбу, клирик Унгенско-Ниспоренской епархии, прот. Адриан Фрунзэ, настоятель Кишиневского храма свят. Василия Великого, иерей Сергей Барбу, настоятель храма, иерей Иоанн Брашовяну, клирик кафедрального собора Рождества Христова.

На Литургии присутствовали руководство и сотрудники Криковского винного комбината.

По окончании чина освящения Святого Престола, последовала праздничная Божественная литургия. Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор под управлением пресвитеры Алины-Паулы Барбу.

На Малом Входе, во внимание к понесенным трудам по благоустройству подземного храма, Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил священника Сергея Барбу богослужебной награды — золотого наперсного креста. Также высокой церковной награды — ордена «Святитель Гавриил Бэнулеску-Бодони» 2-й степени — был удостоен главный ктитор и директор Криковского винного комбината г-н Юрий Карп.

По окончании Литургии Высокопреосвященный Владыка Митрополит обратился к присутствующим с поучительным архипастырским словом. Его Высокопреосвященство в частности отметил, что освященный сегодня храм, расположенный в знаменитых Криковских винных подвалах, является уникальным для нашей страны. Каждый, кто внес свой посильный вклад в открытие и благоустройство этого подземного храма, вписал свое имя в летопись Православной Церкви Молдовы.

Подземный храм в честь «Всех Святых в земле Молдавской просиявших» представляет интерес не только в архитектурном плане, но и своим особенным расположением. Церковь будет доступна для посещения многочисленным туристам и паломникам, ежедневно прибывающим в Молдову со всех концов земли.

Винные подвалы Крикова являются вторыми по величине среди винных погребов Молдовы и простирается на 120 километрах (75 миль) лабиринтных дорог. Туннели образовались под Крикова в 15-м веке, в результате добычи известняка, для строительства города Кишинева. В 1950-е годы они были преобразованы в подземный винный торговый центр. Половина дорожного полотна используется для хранения вина. Так называемые улицы подземного города названы в честь вин, которые там хранятся. Этот «винный город» имеет свои склады, дегустационные залы и другие подземные объекты. Глубина подвалов имеет до 100 метров (330 футов) под землей и хранит 1,25 миллиона бутылок редких вин. Самое старое вино датируется 1902 годом. Температуру поддерживают на уровне 12 °C (54 °F) круглый год (которая идеально подходит для вина).