Митрополит Владимир совершил чин освящения восстановленного Богородице-Рождественского храма с. Рэкэрия Рышканского района

7 ноября 2017 года, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир посетил Богородице-Рождественский приход села Рэкэрия Рышканского района, где совершил чин освящения восстановленного храма и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Рышканского района митр. прот. Святослав Унгуряну, благочинный церквей Криулянского и Дубоссарского районов митр. прот. Федор Пелин, настоятель храма священник Константин Рычу, духовенство Рышсканского благочиния.

На малом входе, во внимание к пастырским трудам, настоятель храма Рождества Богородицы священник Константин был удостоен богослужебных наград – возведен в сан протоиерея и награжден палицей и наперсным крестом с украшениями. Благочинный церквей Рышканского района митр. прот. Святослав Унгуряну был удостоен высокой церковной награды – ордена «За Церковные заслуги» 3-й степени. Также богослужебных наград были удостоены ряд священнослужителей Рышканского благочиния.

По окончании Божественной литургии последовал крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, после чего был совершен благодарственный молебен.

Далее, Высокопреосвященный Владыка Митрополит обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех прихожан и жителей Богородице-Рождественского храма с окончанием восстановительных работ. В знак признательности и высокой оценки приложенных трудов, иерарх удостоил отдельных ктиторов и благотворителей прихода высоких церковных наград. Среди награжденных архипастырем был и ктитор Василий Паскарь, который был удостоен ордена «За Церковные заслуги». Все присутствующие за богослужением верующие получили из рук Его Высокопреосвященства молитвословы и религиозную литературу.

В продолжении своего архипастырского визита в пределы Рышканского благочиния, Высокопреосвященный Митрополит Владимир посетил строящийся храм в с. Нихорены и Теоретический Лицей им. Ливия Дамиана в г. Рышканы.