Митрополит Владимир принял участие в первом в 2018 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

7 марта 2018 года Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир принял участие в первом в 2018 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал постоянных и временных членов Священного Синода.

В рамках заседания были рассмотрены различные вопросы церковной жизни, а также был заслушан доклад председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона о прославлении сонма святых в Румынской Православной Церкви в 1950-2017 годах.

Священный Синод постановил включить в месяцеслов Русской Православной Церкви с определением празднования дней памяти имена следующих святых: преподобного Дионисия Малого — 1/14 сентября; преподобного Даниила Пустынника — 18/31 декабря; благоверного князя Нягу Басарабского — 26 сентября/9 октября; святителя Симеона (Стефана) Трансильванского — 24 апреля/7 мая; святителя Варлаама, митрополита Молдавского, — 30 августа/12 сентября; преподобной Феодоры Сихловской — 7/20 августа; мученика великого князя Константина — 16/29 августа; священномученика Анфима Иверянина, митрополита Валашского — 27 сентября/10 октября; святителя Каллиника Черникского — 11/24 апреля

По завершении заседания в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции была совершена лития, за которой Предстоятель Русской Православной Церкви и члены Священного Синода вознесли молитвы о упокоении новопреставленного архиепископа Можайского Григория (Чиркова), викария Московской епархии, преставившегося 25 февраля с.г. на 77-м году жизни.

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 7 марта 2018 года

www.patriarchia.ru