Митрополит Владимир принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

9 марта 2017 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир принял участие в очередном рабочем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе заседания были рассмотрены и утверждены ряд документов, среди которых: план проведения памятных мероприятий, посвященных 100-летней годовщине начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь; включение в месяцлов имен древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года; положение о Церковно-Общественном совете при Патриархе Московском и всея Руси по развитию церковного пения и состав совета. Также были рассмотрены вопросы создания новых епархий и избрания архиереев на вакантные кафедры.

Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 65-летием со дня рождения и 25-летием архиерейской хиротонии Предстоятель Русской Православной Церкви наградил постоянного члена Священного Синода митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, орденом преподобного Серафима Саровского I степени.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

по материалам www.patriarchia.ru