Митрополит Владимир принял участие в симпозиуме «Всеправославное единство»

17 мая 2016 года, глава Православной Церкви Молдовы принял участие в симпозиуме «Всеправославное единство», который состоялся в Кишиневской духовной академии.

В работе симпозиума приняли участие: Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь митрополии, Виктор Цвиркун, благочинные и настоятели Кишиневско-Молдавской митрополии, студенты духовных учебных заведений, гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Модератором симпозиума был журналист государственного телерадиоканала «Молдова 1» Иулиан Прока.

Перед началом работы симпозиума с приветственным словом к участникам обратился Высокопреосвященный Митрополит Владимир.

В ходе работы симпозиума были обсуждены следующие темы:

• Всеправославное единство
  • Экуменизм
  • Святой и Великий Синод и его проблематика

Также отдельной темой для обсуждения были предложены вопросы, связанные с случаями внутрецерковного разделения и ухода в раскол некоторых священнослужителей и мирян в Поместных Церквях по означенной проблеме. Помимо этого, данный симпозиум предполагает внести определенную ясность, дополнительные объяснения, а также обозначить пути решения конфликтных ситуаций в вопросах проведения Всеправославного собора.