Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир посетил с архипастырским визитом Тираспольско-Дубоссарскую епархию

В период 11-12 сентября 2017 года, глава Православной Церкви Молдовы совершил архипастырский визит в пределы Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Вечером 11 сентября, накануне дня памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил Всенощное бдение в храме Вознесения Господня г. Григориополь.

За вечерним богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Орхейский Силуан, викарий Кишиневской епархии, благочинный Григориопольского округа протоиерей Марин Сорочан, благочинный Дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский, настоятель храма протоиерей Николай Дзыговский, духовенство Кишиневской, Тираспольской и Мелекесской епархий.

На следующий день, 12 сентября 2017 года, в день памяти благоверных князе Александра Невского и Даниила Московского, глава Православной Церкви Молдовы возглавил Божественную литургию в нижнем храме во имя свт. Иоанна Златоуста строящейся Крестовоздвиженской церкви г. Тирасполь.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Орхейский Силуан, викарий Кишиневской епархии, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Тираспольско-Дубоссарской епархии митр. прот. Иоанн Калмык, наместник Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского монастыря архимандрит Паисий (Чекан), духовник-администратор Феодоро-Тироновского Кишиневского монастыря архимандрит Николай (Рошка), благочинные Центрального, Слободзейского, Дубоссарского, Григориопольского, Каменского и Рыбницкого благочиннических округов, духовенство Кишиневской, Тираспольской епархий, гости в священном сане.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Кишиневского Георгиевского храмамитр. прот. Николай Флоринский.

По окончании Литургии глава Православной Церкви совершил славление чтимым образом святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского и благодарственный молебен, после чего было провозглашено многолетие архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве по случаю 22-й годовщины его архиерейской хиротонии.

По окончании богослужения архиепископ Савва обратился к главе Православной Церкви Молдовы со словами благодарности за оказанное внимание в ходе визита Его Высокопреосвященства и совместное служение в храмах епархии и удостоил Владыку Митрополита епархиальной медали св. Архангела Михаила 1-й степени.

В свою очередь, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился со словами поздравления к Владыке Савве, пожелав ему крепости сил, духовной бодрости, терпения и помощи Божией в ответственном служении в винограднике Христовом и на молитвенную память подарил владыке Савве букет белых роз и панагию.

В продолжение визита, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир и гости-архипастыри осмотрели строящийся храмовый комплекс в честь Воздвижения Креста Господня.