Митрополит Владимир посетил Сорокский викариат

12 октября 2017 года, глава Православной Церкви Молдовы посетил с архипастырским визитом город Сороки, где совершил чин освящения и Божественную литургию в старейшем храме города –во имя святого великомученика Димитрия, расположенном в микрорайоне Бужаровка Сорокского муниципия.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарные епископы Сорокский Преосвященный Иоанн и Орхейский Преосвященный Силуан, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, благочинный Сорокского района митр. прот. Николай Кравец, благочинный Яловенского района митр. прот. Анатолий Стефанов, благочинный Резинского района митр. прот. Игорь Кожокарь, духовенство Сорокского благочиния.

На богослужении присутствовали: председатель Сорокского района Геннадий Мунтян, градоначальник Сорокского муниципия Виктор Сэу, представители муниципального и районного советов, руководители городских государственных учреждений.

На малом входе, во внимание к пастырским и церковно-административным трудам, по случаю празднования 190-летия со дня основания Димитриевского храма и 10-й годовщины несения послушания благочинного Сорокского района, настоятель храма митр. прот. Николай Кравец был удостоен Высокопреосвященным Митрополитом Владимиром высокой церковной награды – орденом «Свт. Гавриил Бэнулеску-Бодони», 2-й степени.

За Литургией глава Православной Церкви Молдовы рукоположил в сан диакона выпускника Кишиневской духовной академии иподиакона Алексея Спельчука.

Богослужебные песнопения исполнял приходской хор под управлением регента Людмилы Самариной.

По окончании Литургии, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к пастве с архипастырским словом, поздравив всех прихожан с окончанием восстановительных работ и освящением нового престола Димитриевского храма. Иерарх выразил слова благодарности от лица духовенства и настоятеля всем ктитором и благотворителям, оказавшим посильную помощь в сем Богоугодном деле.