Митрополит Владимир посетил Димитриевский женский монастырь с. Припичень-Куркь Резинского района

8 ноября 2017 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир посетил с архипастырским визитом Димитриевский женский монастырь с. Припичень-Куркь Резинского района, где совершил Божественную литургию по случаю чествования престольного праздника обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, настоятель Каприянского Успенского женского монастыря архим. Филарет (Кузьмин), духовник-администратор Кишиневского Чуфлинского Феодоро-Тироновского женского монастыря архим. Николай (Рошка), настоятель Цыповского Успенского скального монастыря архим. Серафим (Размерица), духовник Кондрицкого Никольского мужского монастыря архим. Владимир (Треля), духовник Димитриевского женского монастыря с. Припичень-Куркь архим. Иоанн (Ханган), благочинный церквей Резинского района митр. прот. Игорь Кожокарь, духовенство Резинского благочиния, гости в священном сане.

На Литургии присутствовали председатель Резинского района, глава сельской администрации с. Припичень-Куркь, гости из России и Украины.

На малом входе во внимание к пастырским трудам и трудам по благоустройству обители, Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил настоятельницу монастыря игуменью Филофею (Раилян) ордена «Блаженная Агафия Кушеловская» 2 степени, а духовник монастыря архимандрит Иоанн (Ханган) был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни. Также богослужебных наград был удостоены отдельные священнослужители Резинского благочиния.

По окончании Литургии последовал крестный ход вокруг Димитриевского храма обители с чтением Евангелия, после чего был совершен благодарственный молебен.

В завершении, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир обратился к пастве с архипастырским словом, поздравив всех присутствующих с престольным праздником обители. В знак признательности и высокой оценки трудов по восстановлению монастыря, иерарх удостоил ктиторов и благотворителей церковных наград и благословенных архиерейских грамот.