Митрополит Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в Успенском соборе г. Дрокия

12 июля 2018 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, глава Православной Церкви Молдовы возглавил праздничную Божественную литургию в Успенском соборе г. Дрокия. В этот день горожане также торжественно отмечали 20-летие освящения главного православного храма Дрокиевского района — Успенского собора.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь митрополии, митр. прот. Павел Вулуцэ, благочинный церквей Дрокиевского района и настоятель Успенского собора г. Дрокия, митр. прот. Адриан Котеля, секретарь Единецко-Бричанской епархии, архим. Рафаил (Бодю), настоятель Ильинского Никоренского мужского монастыря, священнослужители Дрокиевского благочиния, соборное духовенство.

За богослужением вместе с многочисленными прихожанами и богомольцами молились председатель Дрокиевского района Ион Даскал и примар города Дрокия Нина Черетеу, а также представители районного и городского советов.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор Дрокиевского благочиния под управлением регента Ливиу Олейняк. Праздничное богослужение транслировалось местными телевизионными каналами.

На Малом входе, во внимание к многолетней плодотворной пастырской деятельности и юбилейным датам: 60- летию со дня рождения и 30-летию основания Успенского собора города Дрокия, — митр. прот. Павел Вулуцэ был  награжден Высокопреосвященным Митрополитом Владимиром высокой церковной наградой — орденом «Свят. Гавриил Бэнулеску-Бодони» 2-й степени. Также церковных и богослужебных наград были удостоены отдельные священнослужители Дрокиевского благочиния и благотворители Успенского собора.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил выпускника Кишиневской духовной академии Виталия Русу в сан диакона для Кишиневского храма во имя Прп. Стелиана.

По окончании богослужения, Владыка Митрополит совершил заупокойную литию на могиле пресвитеры Ангелины Вулуцэ, супруги митр. прот. Павла Вулуцэ, которая отошла ко Господу после продолжительной болезни в 2011 году.

Далее, был совершен Крестный ход к памятнику святого Стефана Великого, господаря Молдавского, расположенного на центральной площади перед зданием Дрокиевского районного совета. Здесь был совершен молебен о здравии всех присутствующих, после чего последовал праздничный митинг в рамках празднования года Святого Благоверного Стефана Великого, господаря Молдавского, и торжественное возложение цветов при пении духовных кантов, посвященных святому Стефану Великому.