Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир возглавил Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в Комрате

20 января 2017 г., в день праздника Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил пределы Кагульско-Комратской епархии, где возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Комрата (АТО Гагаузия).

Утром, по прибытии в г. Комрат, перед началом Литургии, Высокопреосвященного Митрополита Владимира тепло, с особой духовной радостью, встречали Преосвященный епископ Кагульский и Комратский Анатолий, Башкан АТО Гагаузия Ирина Влах, представители местной администрации и многочисленные верующие со всего региона.

Далее последовала праздничная Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Кагульский и Комратский Анатолий, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, благочинный церквей Комратского района митр. прот. Петр Келеш, духовник-администратор Кишиневского Федоро-Тироновского Чуфлинского женского монастыря архим. Николай (Рошка), священнослужители благочиния и соборное духовенство.

Праздничное богослужение транслировалось местными телерадиоканалами.

По заамвонной молитве Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил молебное пение, после чего было совершено славление перед чтимым образом святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В завершении, архипастырь обратился к верующим со словами поздравления по случаю чествования престольного праздника города Комрата и кафедрального собора, призвав всех непрестанно трудиться над спасением своих душ, принося достойные плоды покаяния Спасителю нашему Господу Иисусу Христу, по образу и подобию святого Пророка Иоанна Крестителя, чей жизненный подвиг состоял в исполнении Закона Божия.

С благодарственным словом от лица духовенства и верующих Кагульско-Комратской епархии обратился к главе Православной Церкви Молдовы Преосвященный епископ Анатолий, который заверил Его Высокопреосвященство, что гагаузский народ будет и далее сохранять неизменными благочестивые традиции и крепкую веру своих предков, оставаясь верными чадами Святой Православной Церкви.

Все верующие получили в знак архипастырского благословения по иконке с образом святого Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони и блаженной Агафии Кушеловской.