Журналы заседания Синода Православной Церкви Молдовы от 17 и 24 февраля 2017 года

24 февраля 2017 года, в Епархиальном управлении Кишиневско-Молдавской митрополии свои работы продолжил Синод Православной Церкви Молдовы, начатые 17 февраля текущего года.

Заседание Синода прошло под председательством главы Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

В заседании приняли участие: Высокопреосвященный архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Преосвященные епископы Кагульский и Комратский Анатолий, Унгенский и Ниспоренский Петр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Единецкий и Бричанский Никодим, Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, Орхейский Силуан, викарий Кишиневской епархии, секретарь Синода митр. прот. Вадим Кейбаш.

В ходе двух заседаний Синода от 17 февраля и 24 февраля с.г., были приняты и заслушаны следующие документы и решения:

• Рапорт Высокопреосвященного Митрополита Владимира об участии в качестве постоянного члена в рабочих заседаниях Священного Синода Русской Православной Церкви, которые состоялись в г. Москве 27 декабря 2016 года и 1 февраля 2017 года;
  • Список предложений по организации работы над проектом нового устава Православной Церкви Молдовы, представленный Высокопреосвященным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром. Преосвященный епископ Унгенский и Ниспоренский Петр назначен председателем Синодальной комиссии по разработке нового устава Православной Церкви Молдовы, после чего проект устава будет принят на заседании Синода ПЦМ;
  • Рапорт Преосвященного епископа Унгенского и Ниспоренского Петра о негативных последствиях внедрения пилотного проекта сексуального воспитания организации Y-PEER при поддержке UNFPA, фонда населения при ООН, в нескольких учебных заведениях Республики Молдова. Синод Православной Церкви Молдовы принял решение направить в адрес Министерства образования РМ официальное прошение об исключении из школьных программ указанного курса.