Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Духовные школы Молдовы молитвенно отпраздновали своих небесных покровителей — Трех Святителей и учителей вселенских Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

12 февраля 2019 года, в день Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста – престольный праздник Кишиневской духовной академии и семинарии, в Трехсвятительском домовом храме духовной академии и семинарии была совершена праздничная Божественная литургия.

Возглавил Литургию, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, митрофорный протоиерей Вячеслав Казаку, проректор Кишиневской духовной академии, профессора и студенты академии в священном сане.

Богослужебные песнопения за Литургией исполнял хор студентов академии и семинарии.

На Малом входе отдельные священнослужители во внимание к пастырским и церковным трудам были удостоены богослужебных наград.

По заамвонной молитве последовал благодарственный молебен о здравии всех присутствующих, после которого Преосвященный епископ Иоанн совершил славление перед чтимым образом Трех святителей.

По окончании богослужения, иерарх зачитал поздравительный адрес Высокопреосвященного Митрополита Владимира, в котором глава Православной Церкви Молдовы и ректор духовной академии поздравил всех присутствующих с престольным праздником, призвав учащихся академии и семинарии быть подлинными миссионерами Церкви Христовой и дерзновенно проповедовать всем окружающим о спасительной Евангельской Истине.

В знак признательности и высокой оценки трудов в учебной сфере отдельные сотрудники, преподаватели и учащиеся академии и семинарии были удостоены церковных орденов и медалей.

В свою очередь, митрофорный протоиерей Вячеслав Казаку, проректор Кишиневской духовной академии и семинарии, выразил от лица всего профессорского состава и студентов учебного заведения слова искренней благодарности Преосвященному епископу Иоанну за архипастырский визит и возможность сослужить Его Преосвященству за Божественной литургией, а также отметил, что все присутствующие как учителя, так и студенты, оставаясь всегда верными в послушании ректору академии Высокопреосвященному Митрополиту Владимиру, будут и далее прилагать все свои усилия для укрепления и утверждения Православной веры на молдавской земле.