В Штефан-Водском благочинии состоялся III-й ежегодный Фестиваль пасхальных песнопений «Воскресение Христово просвещает всех»

11 апреля 2018 года, в среду Светлой Седмицы, по благословению главы Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира в Штефан-Водском благочинии состоялся III-й ежегодный Фестиваль пасхальных песнопений «Воскресение Христово просвещает всех».

Фестиваль был организован стараниями администрации Штефан-Водского благочиния в сотрудничестве с Отделом Культуры, молодежи, спорта и туризма Штефан-Водского районного совета. В этом году фестиваль прошел в Архангельском приходе с. Ермоклия. Цель проведения фестиваля — ознакомления молодого поколения с молдавским народным творчеством и традиционным религиозным пением. Программа фестиваля состояла из двух отделений: 1-е отделение — Пасхальные песнопения, 2-е отделение — Пасхальная корзина, с традиционными кулинарными блюдами, приготовленными для освящения в Пасхальную ночь.

Утром, в преддверии фестиваля, священнослужители Штефан-Водского благочиния совершили Божественную литургию в Архангельском храме с. Ермоклия. Далее, по окончании богослужения, торжественное мероприятие по открытию фестиваля состоялось в местной гимназии им. Иона Крянгэ. Здесь была организована театральная постановка на тему «Библейский град» о земной жизни Спасителя нашего Иисуса Христа.

На фестивале присутствовали в качестве почетных гостей представители районной и местной публичной власти, среди которых: заместители председателя Штефан-Водского районна Александр Павличенко и Василий Герман, примар г. Каушаны Григорий Репешчук, председатель молдавской диаспоры в Российской Федерации Игорь Тикуш (родом из с. Ермоклия), благочинный Штефан-Водского района митр. прот. Константин Портэреску, примар с. Ермоклия Михаил Цуркану. Каждый из представленных здесь официальных лиц обратился к присутствующим гостям и участникам фестиваля с приветственным словом, поздравив всех с светлым праздником Воскресения Христова — Пасхой Господней.

В фестивале приняли участие как церковные хоры (Свято-Троицкий приход г. Штефан-Водэ, приход св. Иоанна Предтечи г. Штефан-Водэ, Димитриевский приход с. Чуборчиу, Никольский приход с. Копчак, Параскевинский приход с. Нижняя Марианка, Параскевинский приход с. Олэнешты, Богородице-Рождественский приход с. Паланка, Свято-Вознесенский приход с. Пуркарь, Архангельский приход с. Рэскэйець, Архангельский приход с. Семеновка, Димитриевский приход с. Штефанешты, Успенский приход с. Талмаза, Богородице-Рождественский приход с. Талмаза, приход св. Аверкия с. Тудора, Георгиевский приход с. Волинтирь), так и творческие музыкальные коллективы из различных сел районна (Районный центр творчества для детей и подростков «Штефан-Водэ», Воскресная школа «Прп. Параскева» г. Штефан-Водэ, Общественный центр социальной помощи с. Олэнешты, вокальный ансамбль «Мугураший» с. Талмаза, детский хор гимназии им. Иона Крянгэ с. Ермоклия и др.).

В пасхальной выставке приняли участие 56 коллективов и народных умельцев из 17 сел районна.

В завершении, все участники фестиваля получили памятные грамоты и ценные призы.