В с. Киштельница Теленештского района торжественно отметили 200-летие основания Никольского храма

6 октября 2018 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил Никольский храм с. Киштельница Теленештского района, где совершил праздничную Божественную литургию. В этот день Никольский приход торжественно отмечал 200-летия основания храма. Перед началом Литургии, глава Православной Церкви Молдовы совершил чин освящения храма после капитального ремонта его внутреннего убранства.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Мариан Болдеску, благочинный церквей Теленештского района, митр. прот. Святослав Унгуряну, благочинный церквей Рышканского района, митр. прот. Александр Никоричь, настоятель Никольского храма с. Киштельница, духовенство Теленештского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял хор священнослужителей «Святитель Гавриил Бэнулеску-Бодони» под управлением прот. Василия Дамаскина, благочинного церквей Каушанского района.

На Малом входе, во внимание к пастырским трудам и многолетней службе, Митрополит Владимир удостоил отдельных священнослужителей церковных и богослужебных наград:

• митр. прот. Александр Никоричь, настоятель Никольского храма с. Киштельница Теленештского района — награжден орденом «Свят. Гавриил Бэнулеску-Бодони», 2-й степени;
  • митр. прот. Василий Мыцу, настоятель Димитриевского храма с. Ратуш Теленештского района — награжден правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни;
  • прот. Василий Кондря, настоятель Архангельского храма с. Нукэрень Теленештского района — награжден правом ношения митры;
  • иерей Марин Чиж, настоятель Михайло-Архангельского храма при Кишиневской муниципальной больнице №2 — правом ношения палицы;
  • иерей Михаил Или, настоятель Архангельского храма с. Негурены Теленештского района — правом ношения палицы;
  • иерей Дмитрий Тирон, настоятель Свято-Троицкого храма с. Хиришень Теленештского района — правом ношения золотого наперсного креста.

За Божественной литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил студента Кишиневской духовной академии (1-й курс) Александра Прутяну в сан диакона для Сретенского домового храма Молдавского государственного университета г. Кишинева.

По заамвонной молитве, последовал Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, после чего был совершен благодарственный молебен.

По окончании богослужения, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с знаменательным событием для всех жителей с. Киштельница — 200-летием основания местного Никольского храма. Затем иерарх удостоил отдельных ктиторов и благотворителей церкви высоких церковных наград.

В продолжении своего архипастырского визита, Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил Таинство Крещения над младенцем Силуаном, 5-м ребенком священника Александра Никорича, настоятеля Никольского храма с. Киштельница.