Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Кушеловском Успенском женском монастыре состоялась служба канонизации Блаженной Агафии (Маранчук)

24 сентября 2016 года, в Кушеловском Успенском женском монастыре состоялось историческое для Православной Церкви Молдовы событие – служба канонизации Блаженной Агафии (Маранчук).

Многочисленные богомольцы со всех углов нашей страны и из-за рубежа в этот благословенный день направили свои стопы в эту святую обитель.

Божественную литургию возглавил глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Сослужили Его Высокопреосвященству: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий (Украинская Православная Церквовь), епископ Кагульский и Комратский Анатолий, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, духовенство Кишиневско-Молдавской митрополии, гости из-за рубежа.

Прямую трансляцию праздничного богослужения вел государственный центральный телерадиоканал «Молдова 1».

В ходе Божественной литургии была совершена последняя панихида перед честными мощами Блаженной Агафии (Маранчук), после чего был торжественно зачитан Томос о Каноницазии и краткое житие прославляемой угодницы Божией.

Особой духовной радостью для присутствующих иерархов, священнослужителей и многочисленных богомольцев, коих было около 10 тысяч человек, стал момент, когда впервые был пропет тропарь, кондак и величание Блаженной Агафии (Маранчук), после чего глава Православной Церкви Молдовы вместе с сонмом архиереев совершили славление перед ракой с честными мощами святой Агафии.

По окончании Литургии, был совершен молебен, в благодарность за всю Божию милость, ниспосланную нашей Церкви и благочестивому молдавскому народу.

В продолжение праздничного богослужения к верующим обратился Высокопреосвященный Митрополит Владимир, который в частности отметил, что нынешнее событие – канонизация Блаженной Агафии — имеет поистине важное значение для нашей духовной жизни, потому как перед Престолом Божиим явилась еще одна святая заступница и усердная молитвенница о молдавском народе.

Особые слова благодарности Высокопреосвященный владыка Митрополит выразил всем тем, кто на протяжении многих лет прилагал большие усилия в деле сбора материалов по канонизации, среди которых, безусловно, главными являются члены комиссии по канонизации святых Кишиневско-Молдавской митрополии и ее председатель – Преосвященный епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, а также настоятельница Успенского Кушеловского женского монастыря – игуменья Вера (Спиней).

Далее, все иерархи, священнослужители и богомольцы, присутствовавшие за богослужением, благоговейно подходили к честным мощам Блаженной Агафии, чтобы поклониться святыне. Рака с мощами святой угодницы Божией была установлена перед Успенским храмом, где в дальнейшем после поклонения будут почивать ее честные останки.

Дата памяти Блаженной Агафии (Маранчук) определена быть 9 (22 по новому стилю) июня, в день его преставления ко Господу.

Святая Блаженная Агафия, моли Бога о нас!