Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Кишиневе состоялся III ежегодный Гала-Фестиваль Православной молодежи

10 февраля 2019 года, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в Кишиневе состоялось открытие Гала-Фестиваля Православной молодежи, который проходит в Молдове третий год подряд в воскресенье в преддверии праздника Сретения Господня. Согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2002 года в праздник Сретения Господня надлежит отмечать День православной молодежи на всей канонической территории Московского Патриархата. По благословению главы Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира Гала-Фестиваль Православной молодежи ежегодно проводится в воскресенье перед праздником Сретения Господня. В этот день проходят праздничные мероприятия в Сретенском храме Молдавского государственного университета.

Начало праздничного мероприятия ознаменовалось Божественной литургией, которую совершил собор священнослужителей во главе с настоятелем Сретенского храма МолдГУ и председателем Синодального отдела по делам молодежи митр. прот. Октавианом Мошином. За Литургией присутствовали молодые люди, прибывшие для участия в фестивале со всех уголков республики.

По окончании богослужения, последовала праздничная часть Гала-Фестиваля. Торжественное мероприятие прошло в блоке №2 (здание, где исторически располагалась Кишиневская духовная академия) Молдавского государственного университета и было организовано Молдавской митрополией в сотрудничестве с Факультетом Права МолдГУ и Ассоциацией православных студентов Молдовы. Перед началом, с приветственным словом к участникам фестиваля обратился Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, который особо отметил важную роль молодежи в жизни Церкви.

В ходе фестиваля состоялась презентация различных религиозных ассоциаций и организаций, духовная и социальная деятельность которых осуществляется для молодежи при непосредственном участии молодых людей, после чего началось концертное выступление молодежных творческих групп и коллективов.

В фестивале приняли участие: профессор Виолета Кожокару, декан Факультета Права МолдГУ; прот. Николай Желиховский, настоятель прихода с. Сэлкуца Каушанского района вместе с группой учащихся местного Теоретического лицея «Мастер Маноле»; диакон Иоанн Скутару, клирик Никольского храма с. Костешты Яловенского района, представляющего миссионерский отдел Костештского прихода; иеромонах Василиск (Доника), заместитель директора гимназии «Новая Сахарна»; иерей Иоанн Цуцуяну с группой учащихся лице «Борис Дынга» из г. Криуляны и многие другие.

Духовные песнопения исполнил мужской хор «Гносис» под управлением регента Сергея Круду. С тематическими постановками на духовные темы выступили Общественная ассоциация «Валерий Гафенку» из с. Сэлкуца Каушанского района — «Вечная книга», а учащиеся теоретического лице с. Костешты Яловенского района — «Аукцион души».

В завершении, состоялось торжественное награждение священнослужителей и молодых людей, которые на протяжении всего 2018 года активно участвовали в продвижении морально-христианских ценностей среди молодежи:

В категории „Достижения на уроках «Религия»”

  • Протодиакон Иоанн Скутару;
  • Пресвитера Сусана Кравец;

В категории „Учиель «Религии»”

  • Иеромонах Василиск (Доника);
  • Священник Иоанн Цуцуяну;
  • Священник Александр Гуцуляк;

В категории „Миссионер года”

  • Общественная ассоциация „Валерий Гафенку”, с. Сэлкуца

В категории „Духовное песнопение”

  • Сергей Круду, дирижер мужского хора «Гносис»;

В категории „Студент года”

  • Елена Боканча

В категории „Лицеист года”

  • Марин Фрижа

В категории „Волонтер года”

  • Харитон Лянкэ;
  • Серафима Морару;
  • Марина Попа.

Главная цель проведения ежегодного Гала-Фестиваля Православной молодежи — предоставить молодым людям различные модели общения и взаимодействия с Церковью, разделяя с ними православно-христианские ценности и призывая их к активному диалогу между различными молодежными движениями в Республике Молдова.