Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Кишиневе состоялась международная конференция на тему: «Пастырская деятельность и социальная помощь в местах лишения свободы»

В период с 12 по 13 мая 2016 года в Епархиальном управлении Кишиневско-Молдавской митрополии состоялась международная конференция на тему: «Пастырская деятельность и социальная помощь в местах лишения свободы».

12 мая состоялось официальное открытие конференции, которое прошло под председательством Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира. В конференции приняли участие Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, священники-капелланы, осуществляющие свою пастырскую деятельность в пенитенциарных учреждениях, сотрудники Ведомств воспитательной, психологической и социальной помощи тюремных учреждений страны.

Участники конференции обсуждали различные аспекты и перспективы миссии Православной Церкви в местах лишения свободы.

Главная цель конференции – обмен опытом в области пастырского служения и социальной помощи в пенитенциарных учреждениях и роль Православной Церкви в Республике Молдове, Российской Федерации, Украине и Белоруссии.

Преосвященный епископ Иринарх – гость конференции – в своем докладе в частности отметил, что священники-капелланы и сотрудники ведомств воспитательной, психологической и социальной помощи совместными усилиями могут способствовать в создании адекватной атмосферы в тюремных учреждениях. Архиерей также добавил, что готов представить целый ряд рекомендаций в отношении реабилитации и ресоциализации лиц, отбывающих срок в тюрьмах, посредством культивирования православной веры среди заключенных и сотрудников пенитенциарных учреждений.

В завершении конференции, Преосвященный епископ Иринарх удостоил ряд сотрудников пенитенциарных учреждений и священников-капелланов, во внимание к приложенных трудам, памятными грамотами и церковными медалями.