Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Каприянском Успенском монастыре молитвенно почтили память святителя Гавриила, Митрополита Кишиневского и Хотинского

3 сентября 2018 года, в день памяти святителя Гавриила, Митрополита Кишиневского и Хотинского, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в Каприянском Успенском мужском монастыре — древней монашеской обители молдавских господарей.

Божественная литургия совершалась под сенью, установленной перед настоятельским домом.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященные епископы Единецкий и Бричанский Никодим, Нефтекамский и Октябрьский Амвросий, викарные епископы Сорокский Иоанн и Орхейский Силуан, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии и Синода Православной Церкви Молдовы митр. прот. Вадим Кейбаш, настоятели монастырей и скитов Кишиневской епархии, благочинные и священнослужители Молдавской митрополии.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, после чего Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил славление перед честными мощами святителя Гавриила, Митрополита Кишиневского и Хотинского.

Далее, глава Православной Церкви Молдовы обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором кратко остановился на жизненном и пастырском подвиге святителя Гавриила Бэнулеску-Бодони, отдавшего все свои силы на укрепление и утверждение православной веры на молдавской земле.

От лица духовенства обители и всех присутствующих за праздничной Литургией со словами благодарности обратился к Высокопреосвященному Митрополиту Владимиру наместник Каприянского Успенского монастыря архимандрит Филарет (Кузьмин), за его архипастырскую заботу и посильную помощь в восстановлении древнейшей молдавской обители.

В завершении, последовала братская трапеза для всех паломников, прибывших в этот праздничный день в Каприянскую обитель.