В Епархиальном управлении Молдавской митрополии состоялась международная научная конференция

10 сентября 2018 года, в конференц-зале Епархиального управления Кишиневско-Молдавской митрополии состоялась международная научная конференция на тему «Протоиерей Михаил Чакир — просветитель и религиозный деятель Бессарабии».

Конференция была посвящена юбилейной дате — 80-летию со дня смерти приснопамятного протоиерея Михаила Чакира (1861-1938), достойнешего сына Бессарабской земли.

Перед началом открытия работы конференции, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир в сослужении собора священнослужителей Кишиневского благочиния совершил панихиду на могиле приснопамятного протоиерея Михаила Чакира на Центральном кладбище города Кишинева.

Конференция была организованна Кишиневско-Молдавской митрополией в сотрудничестве с Академией Наук Молдовы, Институтом Культурного наследия и Исполнительного комитета АТО Гагаузия. В конференции приняли участие: глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир, Преосвященный епископ Кагульский и Комратский Анатолий, Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Молдавской митрополии, представители научного и гражданского общества, священнослужители и другие заинтересованные лица.

От лица Академии Наук Молдовы в конференции приняли участие академик Ион Гучак, академик Виктор Цвиркун в сопровождении сотрудников и исследователей академии.

Открыл работу конференции Высокопреосвященный Митрополит Владимир, который кратко остановился на основных этапах жизни и деятельности знаменитого бессарабского священнослужителя.

В продолжении состоялись работы пленарного заседания научной конференции. Модератором конференции был академик Виктор Цвиркун.

В завершении, были подведены итоги, после чего каждый из участников конференции получил сборники с зачитанными докладами и материалами, посвященными религиозной деятельности знаменитого молдавского священнослужителя протоиерея Михаила Чакира, просветителя гагаузов Молдовы.