В день памяти Блаженной Агафии, Митрополит Владимир возглавил Литургию в Кушеловском Успенском женском монастыре

22 июня 2018 года, в день памяти святой блаженной Агафии Кушеловской, глава Православной Церкви Молдовы, Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в Успенском женском монастыре с. Кушеловка Шолданештского района.

Перед началом Литургии, рано по утру, была установлена перед храмом на специальном постаменте рака с честными мощами блаженной угодницы Божией. Духовенство обители вместе с собором священнослужителей совершили службу Утрени. Далее, последовало служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, настоятели монастырей и благочинные Кишиневской епархии, священнослужители Шолданештского и других районнов, духовенство обители.

На Литургией вместе с многочисленными богомольцами, прибывшими на торжество со всех уголков страны, присутствовали Президент Республики Молдова Игорь Додон вместе с супругой, представители местной и районной администрации, гости из-за рубежа.

На Малом входе, во внимание к усердным трудам по благоустройству монашеской жизни, настоятельница Кушеловского Успенского монастыря игумения Вера (Спиней) была награждена Высокопреосвященным Митрополитом Владимиром высокой церковной наградой — орденом Прп. Параскевы.

По окончании Литургии, глава Православной Церкви Молдовы вместе с сослужащим собором духовенства совершил славление перед ракой с честными мощами Блаженной Агафии Кушеловской.

Затем Высокопреосвященный Владыка Митрополит обратился к присутствующим с архипастырским поучительным словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех верующих с днем памяти святой угодницы Божией и заступницы земли Молдавской перед Господом — Блаженной Агафии. Иерарх назвал Кушеловский монастырь — Домом Блаженной Агафии, местом наполненным благочестием и духовным подвигом, где каждый христианин может найти духовное утешение. После этого, Митрополит Владимир вручил каждому из присутствующих за богослужением небольшую иконку с образом святой Блаженной Агафии.

Далее последовала праздничная братская трапеза.