В день памяти Блаженной Агафии Кушеловской Митрополит Владимир возглавил Литургию в Кушеловском Успенском монастыре

22 июня 2017 года, в день памяти блаженной Агафии Кушеловской, глава Православной Церкви Молдовы возглавил праздничную Божественную литургию в Успенском женском монастыре с. Кушеловка Шолданештского района.

Торжественные мероприятия, приуроченные к чествованию Блаженной Агафии Кушеловской, начались с раннего утра, когда была выставлена перед храмом рака с мощами святой подвижницы, перед которой была совершена служба утрени. Затем последовала праздничная Литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященные викарные епископы Сорокский Иоанн и Орхейский Силуан, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, настоятели монастырей и скитов Православной Церкви Молдовы, внушительный собор священнослужителей со всех концов республики, прибывшие в этот день вознести свои молитвы к заступнице нашего народа перед Престолом Божиим — Блаженной Агафией Кушеловской.

Богослужебные песнопения исполнял большой хор Курковского Богородице-Рождественского мужского монастыря.

На малом Входе настоятельница Кушеловского Успенского женского монастыря игуменья Вера (Спиней), во внимание к приложенным трудам по благоустройству и управлению святой обители, была удостоена Высокопреосвященным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром правом ношения золотого наперсного креста с украшениями. Так же Владыка Владимир наградил матушку-игуменью впервые для всей полноты Православной Церкви Молдовы ново-утвержденным орденом «Блаженная Агафия Кушеловская» второй степени.

Проповедь перед причастием произнес Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии.

По окончании богослужения, Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил благодарственный молебен, после чего совершил славление перед ракой с честными мощами Блаженной Агафии Кушеловской.

Затем, глава Православной Церкви Молдовы обратился к присутствующим с архипастырским словом, выразив слова благодарности за труды настоятельнице обители игуменье Вере (Спиней) и всем благотворителям и благоукрасителям монастыря. Отдельные ктиторы были удостоены высоких церковных наград и архиерейских грамот.

В завершении, все священнослужители и богомольцы приняли участие в праздничной трапезе.