Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В городе Орхей закончил свою работу VIII-й ежегодный Республиканский методологический семинар

9 февраля 2019 года, во второй половине дня, в городе Орхей завершил свою работу VIII-й ежегодный Республиканский методологический семинар «Школа, Церковь и Общество: партнерство в образовании». В этом году по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира семинар был организован в Орхейском викариате в период 8-9 февраля с.г. В работе семинаре принял участие Преосвященный епископ Орхейский Силуан, викарий Кишиневской епархии.

Все мероприятие второго дня семинара прошли в Центре обучения и рекреации компании «Молдтелеком», расположенного в селе Иванча Орхейского района.

Четвертое отделение семинара состояло из мастер-классов и тренингов для всех участников, модераторами которых были известные специалисты страны, с богатым опытом в педагогике и других сопутствующих образованию науках:

  1. Мастер-класс „Критерии оценки и дескрипторы эффективности для дисциплины «Религия»”, модератор — доктор педагогически наук, г-жа Мариана Марин, директор и главный редактор научно-методического журнала «Современный учитель», председатель Генеральной ассоциации учителей Румынии (Филиал в РМ);
  2. Мастер-класс „Применение теории „Множественных интеллектов” на уроках по дисциплине «Религия». Междисциплинарная перспектива в рамках преподавания дисциплины «Религия»”, модератор — г-жа Анжела Кара, доктор педагогических наук, Институт Науки Образования;
  3. Мастер-класс „Квантовая физика vs Вера в Бога”, модератор — г-жа Анна Сырбу, научный исследователь, публицист.

В финальной части семинара состоялось подведение итогов и оценка результатов, достигнутых в ходе мероприятий и заседаний, прошедших в эти дни в Орхейском викариате.

От лица администрации Орхейского викариата и главы Православной Церкви Высокопреосвященного Митрополита Владимира, Преосвященный епископ Силуан искренне поблагодарил всех организаторов и участников семинара, выразив надежду, что богатый опыт всех вовлеченных в его работу, станет реальным подспорьем в деле воспитания подрастающего поколения во всей стране в духе христианских ценностей, а также будет способствовать продвижению национальной культуры в современном обществе.

В завершении, мужской хор Куркиевского Богородице-Рождественского монастыря исполнил ряд духовных песнопений. Затем всем участникам семинара были вручены памятные дипломы об участии в VIII-м ежегодном Республиканском методологическом семинаре «Школа, Церковь и Общество: партнерство в образовании».