Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил торжества по случаю 50-летия со дня рождения епископа Унгенского и Ниспоренского Петра

29 октября 2017 года, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в Хынковском Параскевинском женском монастыре по случаю 50-летия Преосвященного Петра, епископа Унгенского и Ниспоренского.

Его Высокопреосвященству сослужил собор из более 20 архиереев, приглашенных из России, Украины и Эстонии: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, архиепископ Балтский и Ананьевский Алексей, архиепископ Сумской и Охтырский Евлогий, епископ Кагульский и Комратский Анатолий, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Южненский Диодор (викарий Одесской епархии УПЦ), епископ Арцизский Виктор (викарий Одесской епархии УПЦ), епископ Сорокский Иоанн (викарий Кишиневской епархии ПЦМ), епископ Болградский Сергий (викарий Одесской епархии УПЦ), епископ Орхейский Силуан (викарий Кишиневской епархии ПЦМ), секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, духовенство Православной Церкви Молдовы и гости из-за рубежа в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнял женский хор Унгенско-Ниспоренской епархии под управлением регента Иозефины Визитиу (Гажим).

На Литургии присутствовали Президент Республики Молдова Игорь Додон вместе с супругой, а также другие официальные лица.

По окончании богослужения, с поздравительным словом от лица епископата Православной Церкви Молдовы к юбиляру обратился Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Глава Православной Церкви Молдовы отметил главные достижения и события жизненного пути Преосвященного Петра, епископа Унгенского и Ниспоренского, после чего пожелал ему долгих лет жизни и помощи Божией в несении возложенных на него многочисленных послушаний.

В завершение, во внимание к пастырско-миссионерским трудам на протяжении четверти века, Президент Республики Молдовы удостоил юбиляра высокой государственной награды – ордена «Богдан Основатель».